Авиабилеты для полетов международного сообщения заполняются на английском языке, поэтому при оформлении авиабилета нужен заграничный паспорт пассажира, чтобы написание фамилии в авиабилете совпадало с написанием в паспорте.

Основная для пассажира информация в авиабилете находится в следующих графах:

1. Фамилия пассажира (NAME OF PASSENGER) — графа, где указывается фамилия пассажира, и через слеш (символ /) имя или первая буква имени пассажира, а также пол (MR, MRS, соответственно МУЖЧИНА, ЖЕНЩИНА). Сокращение CHD или CLD (РЕБЕНОК) на регулярных рейсах уже не применяется, осталось оно только в чартерах, и то не во всех. На регулярных рейсах ребенка сейчас пишут в билет с полным именем и датой рождения.
2. Маршрут (FROM/TO) — в этой графе друг под другом указываются все пункты отправления и прибытия, т.е. названия городов и аэропортов вылета/ прибытия. Причем, если в городе имеется несколько аэропортов, то после названия города идет трехбуквенный код аэропорта.
3. Перевозчик (CARRIER) — здесь указывается авиакомпания, которая осуществляет перелет на данном участке маршрута. Точнее, ее двухбуквенный код, который присваивается любой авиакомпании во всем мире. 4. Номер рейса / класс бронирования (FLIGHT/CLASS) — в данной графе проставляется номер рейса и класс бронирования, который несколько отличается от понятия «класс обслуживания». «Первый класс» обслуживания обычно обозначается буквами A или F, «Бизнес класс» обслуживания — C или J, все остальные буквы обозначают «Экономический класс» обслуживания, причем отражают они не размещение в салоне самолета, а всего лишь специальные условия, по которым приобретается авиабилет (возможность вернуть деньги за неиспользованный полет, возможность открытой даты и т.д.)
5. Дата (DATE) — дата вылета, обозначается она как число и трехбуквенное обозначение месяца вылета (например, 15SEP или  15СЕН)

январь
АНВ  (JAN)
февраль
ФЕВ  (FEB)
март
МАР  (MAR)

апрель
АПР  (APR)
май
МАЙ  (MAY)
июнь
ИЮН  (JUN)

июль
ИЮЛ  (JUL) 
август
АВГ  (AUG)
сентябрь
СЕН  (SEP)

октябрь
ОКТ  (OCT)
ноябрь
НОЯ  (NOV)
декабрь
ДЕК  (DEC)

6. Время вылета (TIME) — время вылета всегда указывается местное.
7. Статус бронирования (STATUS) — в обычном билете обычно стоит «ОК» – это означает, что место подтвержденное, т.е. его наличие в самолете гарантировано. В билетах детей (до 2-х лет), летящих без места, на руках указан статус NS (no seat, «без места»). Если же в билете в графе «Статуc» проставлены RQ или SA, то реального места нет, и пассажира посадят в самолет только в конце регистрации, если останется свободное место.
8. Норма бесплатного провоза багажа (ALLOW) — указывается количество килограммов, которое пассажир имеет право перевезти бесплатно. Сверх указанного веса багажа можно пронести в салон самолета ручную кладь весом до 5 кг. Подробная информация о ручной клади, как правило, приведена на обложке авиабилета.

Данные о стоимости авиабилета 

Размещаются в следующих графах:

9. Тариф (FARE) — тариф за перевозку, указанный в валюте начала перевозки. То есть, если первый вылет по авиабилету начинается в Риме, то тариф будет в евро (EUR), если в Лондоне — то в фунтах (GBP). В России все тарифы привязаны к доллару США (USD).
10. Эквивалент тарифа (EQUIV. FARE PAID) — это тариф, пересчитанный по курсу, в валюте оплаты. В России, соответственно, в рубли.
11. Таксы/TAX — здесь указывается название каждой таксы (аэропортового сбора) в двухбуквенном коде, сумма таксы указывается в валюте выписки авиабилета.
12. Всего (TOTAL) — полная стоимость авиабилета в рублях.
13. Форма оплаты авиабилета (FORM OF PAYMENT) — здесь указано, каким образом оплачен авиабилет: CASH — наличными, INV или INVOICE — безналичная оплата. В случае оплаты кредитной карточкой проставляется CC и номер кредитной карты.

Прочая информация

Носит малоинформативный для пассажира характер и предназначена для работников авиакомпаний, агентов, диспетчеров.

14. Пункт отправления/назначения (ORIGIN/DESTINATION) — указывается пункт начала перевозки и пункт окончания перевозки. Т. е. если пассажир летит по маршруту «Москва — Элиста», то это будет отражено как МОВ/ЭЛИ, а если «Москва — Элиста — Москва», то МОВ/МОВ.
15. Для отметок авиакомпании (AIRLINE DATA) — данные авиакомпании. Здесь указывается номер брони авиабилета.
16. Условия, ограничения перевозки (ENDORSMENTS/RESTRICTIONS) — в этой графе указываются различные ограничения на перевозку по данному билету, в зависимости от выбранного тарифа: условия возврата билета, возможность перебронирования на другую дату и т.д. Агент по продаже авиабилетов обязан проинформировать пассажира об условиях тарифа, по которому выписывается авиабилет. Также в этой графе указывается курс перевода доллар/рубли на день продажи авиабилета.
17. Выдан в обмен на (ISSUED IN EXCHANGE FOR) — если билет выписан в обмен на другой, т.е. переписан, в данную графу заносится номер «старого» билета.
18. Дополнительный билет (CONJUCTION TICKETS) — если путешествие включает в себя большее количество перелетов, чем это возможно вписать в один бланк, билет выписывается на нескольких бланках. Номера дополнительных бланков указываются в данной графе. Причем все эти несколько бланков представляют собой один билет, и их нельзя выбрасывать до конца путешествия. Также эта графа заполняется, если вместе с пассажиром летит ребенок, или при компаньонских тарифах, в условия которого входит обязательное совместное путешествие по одному и тому же маршруту нескольких человек.
19. Дата и место выдачи (DATE AND PLACE OF ISSUE) — установленный «штамп» агентства по продаже авиабилетов, содержит название агентства, краткий адрес, дату продажи, агента, выписавшего билет.
20. Код тура (TOUR CODE) — служебные отметки групповых, конфиденциальных тарифов.
21. Расчет тарифа (FARE CALCULATION) — подробная калькуляция каждого участка маршрута.